Новостные сообщения 2020 года

В Ростове открылся
Центр судебного конституционализма

16 октября 2020 года в Ростове-на-Дону, на базе Южного федерального университета (ЮФУ), открылся Научно-образовательный центр судебного конституционализма. Открытие Центра приурочено к 105-летнему юбилею Южного федерального (прежде Императорского Варшавского, позже – Ростовского государственного) университета.

Центр призван оказывать содействие научно-исследовательской, образовательной и просветительской деятельности, направленной на решение научных, учебно-методических, практико-прикладных задач в сфере современного конституционализма.

Идея создания Центра принадлежит судье Конституционного Суда РФ, заведующему кафедрой муниципального права и природоохранного законодательства ЮФУ, профессору Н.С.Бондарю – разработчику отечественной концепции судебного конституционализма. Николай Семенович и возглавил эту новую просветительскую структуру.

Отметим, что Н.С.Бондарь приложил немало усилий для реализации этого образовательного проекта, в частности он передал в дар родному факультету и вновь созданному Центру свою научную библиотеку, включающую более 2 тыс. томов. Теперь этой сокровищницей научной мысли смогут воспользоваться преподаватели и студенты ЮФУ.

На открытии Центра судебного конституционализма присутствовали член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ростовской области Ирина Рукавишникова; председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко; председатель комитета донского парламента по законодательству Александр Косачев, а также ряд представителей областного правительства, регионального научного и судейского сообществ.

В ходе торжеств, посвященных открытию Центра Н.С.Бондарю был вручен орден «За заслуги перед Ростовской областью». Выступая с ответным  словом Николай Семенович отметил, что предназначение Центра он видит в соединении науки с практикой, теории с правоприменительной, правотворческой деятельностью государственных и муниципальных судебных органов.

– Я надеюсь, что дорогу в Центр найдут не только студенты и преподаватели, – резюмировал Н.С.Бондарь, – но и практические работники. Дальнейшая работа предполагает как раз совместную деятельность представителей науки всех направлений юриспруденции.

Завершилось мероприятие панельной дискуссией на тему «Судебный конституционализм в условиях глобальных угроз праву: единство властно-юрисдикционных, научно-образовательных, правоприменительных начал», которая транслировалась онлайн. В дискуссии приняли участие ведущие ученые-юристы страны, деятели  депутатского корпуса (в частности, судья Конституционного Суда РФ Г.А.Гаджиев и депутат Государственной Думы РФ М.В.Емельянов), а также представители судебных органов общей и арбитражной юрисдикции, властных структур.

Фото: пресс-служб ЮФУ, Совфеда ФС РФ
и правительства Ростовской области

Фото с мероприятия:

Фото Центра СК ЮФУ
Читальный зал центра судебного конституционализма Южного федерального университета
На церемонии открытия НОЦ СК ЮФУ
Н.С.Бондарь награжден орденом «За заслуги перед Ростовской областью»